Стипендии и иные виды материальной поддержки

1. Стипендии, общежитие, интернат в период обучения обучающихся учреждение не предоставляет.

2. Материальная поддержка родителей (законных представителей) воспитанников – компенсация части родительской платы – предоставляется по заявлению родителя (законного представителя).

В соответствии со ст. 65 ч. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательное учреждение, реализующее образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы.

Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующим образовательную программу дошкольного образования.

Компенсация части родительской платы устанавливается в размере:

• 20% размера внесенной родительской платы - на первого ребенка;
  • 50% размера внесенной родительской платы - на второго ребенка;
  • 70% размера внесенной родительской платы - на третьего ребенка.

3. Согласно Положению о порядке взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми и видах социальной поддержки родителям (законным представителям) воспитанников (обучающихся) освобождение от родительской платы и снижение ее размеров производится ежегодно, но не более чем на текущий календарный год, на основании следующих документов:

заявления родителей (законных представителей) о предоставлении льгот по родительской плате:

• для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – нормативно-правовой акт Малоярославецкой районной администрации муниципального района «Малоярославецкий район» о социальном статусе ребенка;
  • для родителей – инвалидов – справка установленного образца, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемая фе6деральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;
  • для многодетных родителей – удостоверение многодетного родителя установленного образца, выданное отделом социальной политики Малоярославецкого района.

Если родители (законные представители) ребенка имеют право на освобождение от родительской платы по нескольким основаниям, то выбор осуществляется по одному основанию по усмотрению родителей (законных представителей).

Освобождение от родительской платы (снижение размера родительской платы), производится на основании личного заявления одного из родителей (законных представителей) на имя руководителя Учреждением в соответствии с предъявленными документами, подтверждающими их право на освобождение от родительской платы (снижение размера родительской платы). Освобождение от родительской платы (снижение размера родительской платы) родителей (законных представителей) осуществляется со дня подачи заявления.

Со дня подачи заявления руководителем Учреждением издается приказ образовательной организации, в котором указывается основание освобождения от родительской платы (снижение размера родительской платы), а также период действия приказа.

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ Портал Госуслуг